Ивано-Лисичанское сельское поселение

В состав Ивано-Лисичанского сельского поселения  входят села: Ивановская Лисица, Казачья Лисица, Косилово и Ломное. Административным центром поселения является село Ивановская Лисица. Глава сельского поселения - Гусейн Абдулазизович Султанбеков. Глава администрации сельского поселения - Пашков Алексей Васильевич.
Цифры и факты:

• всего земель – 12461га;
  • население – 1748 человека.

в том числе:

• в Ивановской Лисице – 617;
  • в Косилово-621;
  • в Казачьей Лисице -287;
  • в Ломном – 223.
  • участников Великой Отечественной войны – 2.
  • солдатских вдов – 38.
  • многодетных семей – 30, в них 103 ребёнка.
  • количество дворов – 1008.

На территории поселения созданы 12 «Семейных ферм Белогорья», в которых 24  участника. 38  ИП, в т. ч . 16 ИП  являются участниками программы «Семейные фермы».

С каждым годом всё больше внимания уделяется социально-экономическому развитию сельского поселения. Построен офис врача общей практики,  где работает врач общей практики, стоматолог, есть дневной стационар, автомобиль «Скорой помощи».

В с. Ивановская Лисица создан МСУ «Социально-Реабилитационный центр для престарелых и инвалидов». В нём проживают 25 пенсионеров, которых обслуживают и оказывают медицинскую помощь 17 работников. Условия проживания очень хорошие. Создавая такие учреждения, государство заботится, чтобы старики не чувствовали  себя одинокими и обездоленными.

В настоящее время село Ивановская Лисица – центр Ивано-Лисичанского сельского поселения. В селе проживает 617 человек.
Самое крупное сельскохозяйственное предприятие села - КФХ «Возрождение», специализирующееся на выращивании зерновых культур, свеклы. Образовано в феврале 1998 года. Руководитель - Игорь Александрович Горягин.

В селе расположены:

• Ивано-Лисичанская администрация;
  • Ивано-Лисичанская СОШ с дошкольной группой;
  • Ивано-Лисичанское отделение врача общей практики;
  • Ивано-Лисичанский Дом Культуры;
  • Ивано-Лисичанская Муниципальная Модельная Библиотека-
  • Филиал №9 МУК «Грайворонская ЦРБ им. А.С. Пушкина»
  • МСУ «Дом-интернат для  престарелых и инвалидов»;
  • Храм Иоанна Предтечи;
  • Ветеринарная лечебница;
  • отделение связи в с. Ив. Лисица,
  • Филиал Сбербанка;
  • магазин «Визит»;
  • Магазин «Товары повседневного спроса»;
  • КФХ «Возрождение»;
  • КФХ «Старт»;
  • Летняя сценическая площадка «Ракушка»;
  • 2 детских игровых площадки;
  • стадион

На территории 2 дома культуры и 2 сельских клуба. В 2010 начал работать после капитального ремонта Косиловский Дом культуры, где теперь имеется тренажёрный зал, бильярд, теннис, детское кафе, библиотека. Капитально отремонтированы Ивано-Лисичанский ДК и Казачье-Лисичанский СК.

В целях реализации программы «Чистая вода» в 2015 году в с. Ивановская Лисица планируется провести водопровод протяжённостью 4,5 км.  В с. Ломное планируется установка станции обезжелезивания, ведутся проектно-изыскательские работы.

На территории расположены 4 храма. Казачье-Лисичанский  храм – Казанской  Божьей Матери- исторический объект деревянный, построенный без единого гвоздя.
На землях  Ивано-Лисичанского сельского поселения (с. Косилово) построены 2 репродуктора ООО «Краснояружский бройлер».

Жителей, которые занимаются ЛПХ, привлекаются для открытия ИП через центр занятости с получением государственной субсидии на развитие ЛПХ и «Семейных ферм». В «Россельхозбанке» взято 35 кредитов на сумму 3,8 млн. руб., под 14,5 % годовых, из которых субсидируется 8,5 %. Благоустроены кладбища: построены ритуальные площадки, установлены металлические ограждения, сделаны подъездные пути.

Особое внимание уделяется участникам Великой Отечественной войны. 19 участников Великой Отечественной войны и их вдовы получили благоустроенное жильё.
Проводятся встречи в клубах пожилых людей. Большая работа проводится  с молодёжью, с молодыми семьями. Поселение активно работает в районной программе по развитию сельского туризма. В селе Ломном находится один из саамы интересных посещаемых туристами объект– усадьба «Лесная» Нины Вениаминовны Джир.

В настоящее время в селе проживают 327 человек.
Самое крупное сельскохозяйственное предприятие села - КФХ «Крона», образованное в июле 1998 года.
Руководитель - Гусейн Абдулазизович Султанбеков.
Основное производственное направление – производство зерна, сахарной свеклы, подсолнечника.
В селе Казачья Лисица расположены:

• КФХ «Крона»,
  • Казачье-Лисичанский СК,
  • фельдшерско-акушерский пункт,
  • отделение связи,
  • магазин,
  • Летняя сценическая п

В настоящее время в селе Косилово проживает 621 человек.
Самое крупное сельскохозяйственное предприятие села - ООО «Заречье», образованное в марте 2001 года. Руководитель  - Горбунов Василий Павлович.
В селе расположены:

• Косиловская ООШ с дошкольной группой,
  • Косиловский ДК,
  • ООО «Заречье»,
  • Косиловский фельдшерско-акушерский пункт,
  • магазины «Становое», «Никита», «Жасмин»
  • отделение связи,
  • Летняя сценическая площадка «Ракушка»;
  • детская площадка.

Ивановская Лисица

Самый ранний документ, в котором содержатся конкретные сведения о сёлах Ивановская Лисица и Ломное, относится к 1692 году. В деревне Лисице, расположенной на правой стороне реки (теперь Горянка), насчитывалось  13 дворов. Среди её  первых жителей - Матвей Анциферов, Анофрей Гордеев, Иван Золотухин, Кирей Перов, Иван Извеков, Михаил Михальчиков.
В 1709 году граф Шереметев, владевший уже Борисовкой, купил  в Лисице у Степана Кренёва 200 четвертей земли да 30 четвертей  в деревне Видилиной.
Шереметевы владели землями всех трёх селений, население которых продолжало расти за счёт притока новых переселенцев, а это привело к слиянию их в одну слободу Ивановскую или Черкасскую Лисицу.

Во время Генерального межевания в слободе Ивановской численность населения достигла 1869 человек (260 дворов). Слобода управлялась атаманом и писарем, а они, в свою очередь,  подчинялись Борисовскому вотчинному правлению.

В начале 1890 года   в волостной слободе Ивановская Лисица проживало 3684 человека (1831 мужчина и 1853 женщины). 1928 год. Численность населения составляла 4669 человек - это рекордное  число за всю историю села.
1930-1931 гг.

Репрессировано  5 семей зажиточных крестьян.
Иванолисичанское сельское поселение – родина Героев Советского Союза – Павла Михайловича Долгарева и Владимира Андреевича Безуглого.

Казачья Лисица

В верховьях Лисицы в 1643-1645 годах первоначально возникло две отдельные деревни:
Казачья Лисичка и просто Лисичка, которые позже слились в одну, предположительно, к 1675-1685 годам.  В 1692 году в  Казачьей Лисичке насчитывалось    28   казачьих  дворов  и ещё 5 «гулящих», то есть не имевших земли.

К 1780-м годам  в Казачьей Лисичке 67 дворов, имелась водяная мельница, деревянная церковь Покрова. В деревне Лисичке насчитывалось 50 дворов. А всего числилось 401 однодворец и 13 владельческих душ, отбывавших барщину.
Расположение села вдоль северной и южной сторон речки Лисица (Лисёнок) отразилось на укладе жизни селян. До сих пор южная сторона называется дворянской,    а северная - Казацкой. В селе говорили   на русском языке со своеобразным «москальским» диалектом.

Согласно переписи  1884 года, в селе Казачья Лисица существовали две общины, делившиеся по разрядам крестьян. Численность населения:
- в первой общине - 774 человека, 133 двора;
- во второй общине - 805 человек, 136 дворов.

В 1890 году работало 17 ветряных мельниц и одна водяная. В этом же году открылось 5 кабаков.
В 1905 году с помощью уездного земства построена новая школа,  которая существует  и по сей день.

В 1911-1913 годах  Сеин Алексей построил новый  кирпичный магазин, в котором торговал мануфактурой, водкой, продуктами.
Первая мировая война забрала 60 жизней односельчан. Несколько человек  награждены Георгиевскими крестами. Павлов Михаил Илларионович и Васильцов Игнат Макарович вернулись домой дважды Кавалерами Георгиевского креста.

В 1935 году на базе одного колхоза образовалось три: «Коммунар», «1 Мая»,  колхоз им. Молотова. В эти годы построено много производственных помещений. В 1939 году возведён  клуб.

На фронтах Великой Отечественной войны сражалось около 400 казачьелисичанцев,  200 из них так и не вернулись с полей битв. За годы войны население  пережило две оккупации: с 14 октября 1941 года по 21 марта 1942 года и с весны 1943 по август 1943 года.

В 1949 году три колхоза слились в один, председателем которого стал Афанасий Александрович Шкурко.

Косилово

В 1940 году на берегу реки Ворсклица образовалось село Косилово, ранее именовавшееся Становым.

Некоторые краеведы считают, что название произошло от слова «стан» - места остановки разъездов служивых людей во время борьбы  с татарскими набегами.

В списке хотмыжских служивых людей 1678 года значатся косиловские фамилии: Косиловы, Выходцевы, Деминовы, Зубревы, Кушнаревы, Матчины, Родионовы, Ланщины, Яковлевы. Все эти фамилии живы в селе и сейчас.       Первый список жителей села Становое относится к 1692 году. В списке - 33 человека  глав семейств. Это военные служивые люди: 3 копейщика, 3 рейтара, 12 солдат и 12 детей боярских городовой службы. Названо несколько фамилий, которые не упоминались ранее: Буковцовы, Головины, Чефановы, Котельниковы, Ханюковы и Юраковы.

Размер поместных наделов, полагающийся за военную службу, был различным. Для боярских детей, как более привилегированной категории, он составлял 30 десятин, а остальные служилые люди получали по 10,5 - 13,5 десятины.

Жители Станового в основном занимались земледелием и на обширных пойменных лугах косили душистые травы. Существует красивая легенда о возникновении самой распространенной  фамилии в селе Косилово,  по которой, якобы, и было названо село. «Жил в селе батрак Семен, переселенец с Украины, отличавшийся особой ловкостью при косьбе трав. Больше всех всегда накашивал он травы. За ловкость Семена прозвали «Косиловко». Отсюда  пошла фамилия,  и появился род Косиловых».
Состав населения не может оставаться неизменным. Так, в 18 веке появились Моисеевы, Наседакины, Поповы, Усиковы. Некоторые фамилии дошли до наших дней в несколько измененном виде: Смольяниновы теперь Смоляковы, Гороховниковы - Гороховы.

Помещичье землевладение в Косилово стало внедряться   с начала 18 века. Тогда же граф Шереметев приобрел у местных однодворцев  С. Кренева, И. Беляева, И. Выходцева до 360 четвертей земли. К концу столетия из 3701 десятины, имевшихся в селе, помещикам принадлежало около 770 десятин. Кроме  Шереметева свои поместья в селе имели князь Юсупов, премьер-майор В. Мальцев, прапорщик   А. Мячков и капитан И. Белевцов.

В известных экономических примечаниях сообщалось: «Становое, Касилово тож, насчитывавшее 106 домов и 815 жителей на правой стороне Ворсклицы и по обе стороны Долгого лога при большой дороге на Сумы в Хотмыжск. В селе имеется деревянная  церковь Афанасия и Кирилы Александрийских, а также две водяных мельницы: одна на Ворсклице, другая на нижнем пруду, на Долгом логе. Жители села являются однодворцами на казенном окладе...». Проживали в селе и малороссияне, но число их   не указано.
В XIX веке в документах стало встречаться   и третье название села - Афанасьевское - по имени местной церкви. Однако это название  не получило распространения.
Во время коллективизации на территории села Косилово образовалось первое хозяйство «Новая жизнь». Председателем стал Терехов.

Дата последнего изменения: 01 Дек 2017 21:13