Грайворонский район

Официальный сайт органов местного самоуправления

муниципального района «Грайворонский район» Белгородской области

 09 Июн 2008 12:00

Жители района все чаще стали задавать вопросы, касающиеся правил  обслуживания в магазинах с формой самообслуживания (супермаркетах)

Жители района все чаще стали задавать вопросы, касающиеся правил  обслуживания в магазинах с формой самообслуживания (супермаркетах)

1. вопрос: обязаны ли покупатели при входе в магазин сдавать свои вещи в камеру хранения?

Ответ: нет, это дело добровольное. Заставляя сдавать сумки, работники магазина нарушают Гражданский кодекс и принцип свободы заключения договора. Прием и хранение вещей покупателя  относится к услуге, которую магазин оказывает для удобства покупателя, как, например, создание мест отдыха; предоставление комнаты матери и ребенка при продаже товаров для детей; организация питания покупателей; парковка личных машин на стоянке.

2. вопрос: несет ли магазин ответственность за сданные вещи покупателей? Работники магазинов, как правило, говорят, что за вещи, сданные в камеру хранения, они ответственности не несут.

Ответ: таким заявлением работники вводят покупателей в заблуждение, так как  магазин заключает публичный договор хранения вещей с посетителями в случаях, когда они по своей воле сдают свои вещи на хранение, то в соответствии с главой 47 ГК РФ  (ст. 891) основной обязанностью хранителя является обеспечение сохранности имущества. Поэтому, если предприятие требует сдать сумки в камеру хранения, то оно должно обеспечивать их сохранность. Если же в магазине камеры хранения находятся за пределами торгового помещения и если предприятие не гарантирует сохранности вещей, то оно не имеет права заставлять вас сдавать сумки и пакеты.

3. вопрос: должен ли покупатель, заходя в супермаркет, брать корзинку?

Ответ: отказ охраны пропустить Вас в торговый зал без корзинки правомерны. Требование брать корзинки при вхождении в залы самообслуживания не нарушает ни одного из действующих  нормативно-правовых актов, а основанием для него является Письмо Роскомторга от 17.03.1994 года № 1-314/32-9 «о примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети». В соответствии с п. 42 этих правил покупатель обязан набирать товары только в инвентарную тару.  Однако продавец в свою очередь обязан обеспечить наличие такой инвентарной тары в магазине  в достаточном количестве.

4. вопрос: правомерны ли требования охраны осмотреть личные вещи покупателя?

Ответ: охранники и тем более другие сотрудники магазина не имеют  право осматривать личные вещи покупателя, как на входе, так и на выходе из  магазина, а также требовать чек и проверять содержимое корзины с чеком. Подобные действия противоречат Конституции РФ (ч. 1 ст. 22) и п. 34 гл. 4 Письма Роскомторга от 17.03.1994 года № 1-314/32-9  «О примерных  правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к  работе  мелкорозничной торговой сети», в которых сказано, что «работники предприятия самообслуживания не должны требовать  от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность  оплаты покупки и осматривать личные вещи».
Сотрудник охраны не имеет права производить личный досмотр, но он  может предложить добровольно показать содержимое, например, сумки. В то же время у покупателя есть право отказаться. Тогда охранник должен предложить покупателю дождаться вызванных им сотрудников милиции, которые вправе производить досмотр и разобраться, есть факт кражи или нет. Но если охранник попытается насильственно удерживать покупателя, а тем более отводить в другое помещение против его воли – это будет противозаконно (ч. 6 ст. 12 ФЗ «О частной детективной и охранной  деятельности»).
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляется  уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице,  составляется протокол. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, владельцем вещей, подвергнутым досмотру, понятыми. В случае отказа  владельца вещей, подвергнутого досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.
В том случае, если подозрения охранника о том, что именно этот посетитель магазина совершил незаконные  действия, не найдут впоследствии своего подтверждения у представителей правоохранительных органов, пострадавший имеет право обратиться с соответствующим иском к охранному предприятию в порядке ст. 1068 Гражданского кодекса и ст. 11.1 ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности», так как фактически незаконными действиями охранника были нарушены его конституционные права.
Поэтому никто не имеет права проводить личный досмотр гражданина, за исключением уполномоченных на это органов.

Вопрос: а что делать покупателю, если внутренняя охрана магазина все-таки настаивает на личном досмотре?

Ответ: если внутренняя охрана настаивает на этом, предложите им  вызвать представителей ОВД по Белгородской области.

5. вопрос: а куда обращаться с жалобой на подобные действия сотрудников магазина?

Ответ: с жалобой на подобные действия работников магазина потребители могут обращаться в Управление Роспотребнадзора и органы  внутренних дел  по Белгородской области.

6 вопрос: нужно ли оплачивать поврежденный в магазине товар?

Ответ: если Вы случайно, поскользнувшись на свежевымытом полу, задели стоящий на полке товар и он разбился, либо же потребитель разбил его сквозь проход заставленный коробками, то сотрудники магазина не имеют права требовать у вас денег за поврежденный товар. Порча принадлежащего магазину товара на его территории до момента оплаты является риском случайной гибели имущества или случайного его повреждения.
А так как риск случайной гибели или случайного повреждения имущества согласно ст. 211 Гражданского кодекса РФ несет собственник, если иное не предусмотрено законом или договором, то именно магазин отвечает за товар.
Однако если продукция повреждена не случайно, а по вине потребителя, то потребитель несет ответственность за причинение вреда магазину в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ. Такие случаи нередки при нахождении покупателя в торговом зале в нетрезвом состоянии.
В любом случае, администрация магазина не вправе требовать от потребителя оплаты поврежденного товара и удерживать его в торговом зале  против его воли. Магазин может предложить потребителю оплатить поврежденный им товар. Но если потребитель не считает себя виновным, а виноват сам магазин (узкий или загроможденный проход между витринами, неправильное расположение товара на полке, скользкий пол и др.) или повреждение произошло в результате действия третьих лиц (толкнули), то он не обязан платить.
За защитой своих прав можно обратиться в Управление Роспотребнадзора.

Дата публикации: 09.06.2008


Дата последнего изменения: 12 Окт 2017 21:27